среда, 23 июля 2014 г.

 Престольные праздники 

Месяц июль богат праздничными днями, а для нашего монастыря – престольными Торжествами. В обители празднуются два престола: 18 июля – день памяти преподобного Афанасия Афонского и 21 июля -  день Почитания Казанской иконы Матери Божией.
Память преподобного Афанасия Афонского всегда совпадает с празднованием памяти преподобного Сергия Радонежского. В этом году отмечается 700-летие со дня рождения «Игумена Русской земли»  и совместный праздник Великих столпов монашества Афона и России был особенный. С сестрами обители и прихожанами эту радость разделили паломники из г. Коврова, приехавшие в храм, посвященный преподобному Афанасию Афонскому причаститься на праздник Батюшки Сергия. Так соединяются воедино времена, поколения и  земли.

И на праздник Казанской иконы Божией Матери в обитель пришли и приехали Ее почитатели из близких и дальних весей.
После литургии отслужили водосвятный молебен и прошли Крестным ходом, что стало уже традицией в этот день.





С любовью о Господе, игумения Силуана с сестрами

понедельник, 14 июля 2014 г.

КРЕСНЫЙ ХОД ВОКРУГ СВЯТОГО ОЗЕРА
Закончился Петров пост, оставив позади дождливое и холодное время. Настали жаркие и солнечные дни. Но и постовое время было не без утешений и радостных событий. Уже стал традиционным крестный ход вокруг Святого озера Апостольским или Успенским постом. В этом году крестный ход совершился 10 июля, в день празднования памяти прп. Амвросия Оптинского, и даже начавшаяся непогода и дождь не омрачили радостного события. В нем приняли участие сестры и паломники обители. Наши «Странники» принесли с собой с крестного хода радостные улыбки, мирные сердца и хорошее настроение, о чем и рассказывают следующие фотографии.