воскресенье, 12 апреля 2015 г.


Христос Воскресе!
 Дорогие о Господе братья и сестры!
Сердечно поздравляем вас со светлым  Праздником Пасхи!


«Я есмь воскресение и жизнь; верующий в меня, если и умрет, оживет» [Ин. 11, 25]Вот наступил для нас вожделенный, спасительный праздник, день Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Этот праздник есть залог мира, источник примирения, истребление врагов, разрушение смерти, погибель диавола. Сегодня люди соединились с Ангелами и, обложенные плотию, вкупе с бесплотными Силами, возносят хвалебные песни Богу. Сегодня Господь сокрушил врата ада и само лицо смерти истребил. Но что я говорю, лицо смерти? Даже само имя смерти изменил: она теперь называется уже не смертью, но успокоением и сном.
Свт. Иоанн Златоуст
                                                                                                              
Воскрес Христос, и ад низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, — первенец из умерших.
Свт. Иоанн Златоуст

Достойно есть яко воистину 
Воскресению Христову радоватися! 
Блажити Христа Воскресшего и нас с Собой воскресившего. 
Пасху Христову с веселием праздновати! 
В братстве Христовом сердечно единитися! 
Сердцами, а не токмо усты христосоваться! 
Благодаря за все Воскресшего Господа! 
Всю жизнь петь Воскресение Его, аж до воскресения своего! 
иерей о.Олег (Моленко)


С любовью о Воскресшем Господе, игумения Силуана с сестрами

воскресенье, 5 апреля 2015 г.

Вербное воскресенье
Горьковато-терпкий запах вербы, пропитанный сладким ароматом ладана, окутывает сегодня каждого входящего под своды храма Божьего. Образ этот предуготовляет нас к грядущей Страстной седмице, насыщенной столь глубокой горечью страданий Христовых и по истине вожделенной сладостью искупления в любви Господней.
Как говорили богомудрые отцы, Господь пришел не чтобы избавить нас от временного страдания, но чтобы наполнить его смыслом. И, по сему, как бы не тяжела была для каждого грядущая седмица,  мы верим, что она окончится Воскресением … нашим воскресением со Христом. Мы шли все поприще Великого поста, чтобы в конце этого пути быть готовыми к великой Встрече в самых сокровенных глубинах наших сердец. Быть готовыми к встрече с Самим Богом, который уже сегодня стучит в наши сердца в ожидании ответа… Каков он будет?
Возлюбленные братья и сестры, давайте же воскликнем, отверзая двери наших душ  Богу, подобно евангельским отрокам: « Осанна в вышних! Благословен Грядый во Имя Господне!» и вместо одежд постелим пред стопы Христовы наши постные труды, большие и малые. Дабы и сей нашей малой любовью быть верными Христу.



В нынешний праздничный день в нашей обители собралось множество людей, чтобы единодушно воспеть Славу Божию. И, как благословение, Господь приводит в храм живые примеры юных и незлобивых сердец – детей. Почти все юные прихожане учатся в нашей воскресной школе, и, как бы не влек мир своими развлечениями, и весна не звала поиграть, они с улыбками на устах приходят в храм с вербой, преступают к Святым Христовым Тайнам и радуются сияющим каплям святой воды, когда священник окропляет молящихся.
Светлая тихая благодать Божия касается сегодня наших 
 сердец, от мала до велика, и, как в хрупком сосуде, приходит вместе с нами в наши дома, освящая частичкой своего света наших родных и близких, как бы вновь возвещая всему миру: «свет Христов просвещает всех!».

Дорогие о Господе братья и сестры!
Искренне поздравляем Вас с нынешним праздником Входа Господня во Иерусалим!
И от всей души желаем, чтобы Господь нашел для Себя в сердце каждого из нас горницу светлу и предуготованну, и, воцарившись ту, привнес тишину и утешение.
Храни Вас Господь!

С любовью о Господе, игумения Силуана с сестрами.