вторник, 24 января 2017 г.

Святочные дни на Святом озере.

Пришло долгожданное Рождество Христово! И дети, и взрослые всегда ждут этот праздник с нетерпением и какою-то даже надеждой на сказку. Это чувство живет в сердце с раннего детства. И не покидает и взрослого человека, хотя ему кажется порой, что он ни во что не верит. И вот, наступил сам праздник, и колокол возвестил о начале службы. Казалось, что только недавно начали, а вот, уже и причастие. И вот, уже все расходятся уставшие и довольные. Снег вокруг лежит как что-то чудесное, а звезды с ночного неба таинственно мерцают, словно поздравляя: « С РОЖДЕСТВОМ!!!»



А днем в поселковом клубе состоялось праздничное выступление учащихся воскресной школы. Ребята готовились и очень старались, не помешал даже сорокоградусный мороз. На выступление пришли прихожане, гости и, конечно, родители маленьких артистов. Концерт очень понравился, все улыбались и после уходили в очень радостном настроении. Многие благодарили матушку Ольгу, которая и подготовила с ребятами этот концерт. И, конечно, мы благодарим администрацию клуба, которая предоставила помещение для выступления, чтобы больше людей могли увидеть выступление ребят.


Одновременно  с концертом, в том же зале проходила выставка местного православного художника Шашина Александра. Уже много лет он болеет и не может ходить. Вместе с началом болезни началось и его воцерковление. Несмотря на тяжелый недуг, он не опускает руки, наоборот, он начал писать стихи , рисовать, писать иконы. Его работы очень позитивны, невозможно и подумать, что они выполнены человеком с тяжелым заболеванием.



Святочные дни продолжились поздравлениями и подарками.
В воскресенье 8 января в храме после Богослужения вручали рождественские подарки ученикам воскресной школы. Это всегда радостный момент и для детей, получающих подарки, и для взрослых, вручающих подарки.


Во вторник 10 января священник монастыря и сестры поздравляли малышей детского сада. С ребятами старшей группы вспоминали, что они знают о Рождестве Христовом, потом смотрели мультфильм о празднике и вручали подарки. Самым маленьким немного рассказали о Рождестве Христовом и порадовали их гостинцами. Спаси Господи за такую возможность директора садика Сошникову Анну Александровну, воспитателей детского сада и директора фонда «Забота» Лопатина Николая Игоревича, который в такое непростое время смог обеспечить детей садика и учащихся начальной школы рождественскими гостинцами.



В среду 11 января также поздравляли начальные классы Мугреевской общеобразовательной средней школы. Дети немного рассказали о празднике, спели вместе с сестрами тропарь Рождества Христова и, радостные, получили подарки.


В четверг 12 января ученики воскресной школы ездили на елку, подготовленную силами епархии, в град Шую. Уже не первый год проходят такие поездки, и детям эта праздничная елка очень нравится.


А в пятницу 13 января, в канун Старого Нового Года, гостями обители стали малыши старшей группы детского сада, которые пришли в храм вместе с воспитателями. Некоторые малыши были первый раз в храме, и им понравилось.


Святочные дни закончились, как всегда, Крещением Господним. Служба с великим водоосвящением, Крестный ход на Иордан, где вновь служится молебен. А после водосвятия самые смелые начинают окунаться в прорубь. И, оказывается, самые смелые - это дети, они вперед взрослых спешат окунуться в водные струи и потом бегут радостные домой!




С любовью о Господе, игум. Силуана с сестрами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий