пятница, 28 апреля 2017 г.


Дни Православной книги на Святом озере

Вот и заканчиваются Дни Православной книги на Святом озере. С Божией помощью, все, что, было запланировано, удалось исполнить. Повествование о наших трудах представляем вашему вниманию. 
Сестрами монастыря 22 марта, в день празднования мучеников Севастийских была проведена  беседа в средней общеобразовательной школе с. Мугреевский с учениками младших классов на тему «Православные святые 100 и более лет назад». Была прочитана быль про Батюшку Серафима Саровского, написанная Вениамином Федченковым. А называлась книга « Малинка». Детям рассказ очень понравился, слушали внимательно. Далее ученики прослушали песнопение « Слава Богу за все и за скорбь и за радость». Слушали серьезно и сделали выводы, говорили, что нужно благодарить Бога за жизнь, за добро, за добрые дела. Далее вспомнили евангельскую притчу о исцелении 10 прокаженных и о благодарности самарянина. Говорили о том, что важно быть благодарным, это качество души необходимо для христианина. Беседа прошла интересно для детей и для взрослых. 


Следующая беседа прошла в средних классах общеобразовательной школы. Встреча прошла в день Праздника Благовещания 7 апреля. Тема беседы составили воспоминания о событиях, которые изменили жизнь нашей страны 100 лет назад. В начале беседы было поздравление всех с праздником Благовещения и немного коснулись истории праздника. Перечислили какие иконы Матери Божией еще знают школьники. Ученикам было рассказано о иконе Божией Матери «Державная», история ее появления, отречение государя подпосанное на станции «Дно». Коснулись революционных событий, о судьбе Царской семьи. Ребята услышали рассказ о племяннике Царя- мученика Тихоне Куликовском-Романове. Было прочитано его воззвание к молодому поколению. Немного поговорили о том какие фильмы любят дети и чему эти фильмы учат. Помянули Старца Кирилла, вспомнили о его жизни и подвиге, рассказали и о его кончине. Ученики с интересом слушали это повествование. Было радостно видеть неравнодушные  лица ребят, внимательно  слушающих. Также по обычаю были переданы более 30-ти экземпляров книг в школьную библиотеку.


Сестрами монастыря 5 марта была проведена беседа с учениками старших классов воскресной школы на тему «Без прошлого нет будущего». Ребята услышали о событиях столетней давности, о революции. Зачитывали воспоминания княгини Урусовой о революционных событиях и воспоминания разных авторов о Царской семье, об отречении Царя. Ребята услышали и узнали много нового материала. Ученики с интересом слушали и активно поддерживали беседу. 


С 5-го февраля 2016 г. в Святоезерской Иверской пустыне проходят Дни Православной книги. В храме Иверской иконы Божией Матери был подготовлен стенд православной литературы, на котором представлены книги более 80 экземпляров разных направлений: духовной аскетической литературы, художественной православной, детской православной, новинки – издания. Наши прихожане могли взять понравившуюся книгу для чтения домой, т.е. стенд работал, в режиме библиотеки. За эти более чем два месяца участниками выставки стали более 100 человек. И в этом году удалось познакомить наших прихожан с чем-то для них новым. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий