пятница, 20 апреля 2018 г.


     Сестрами монастыря 16 апреля была проведена  беседа в средней общеобразовательной школе с. Мугреевский с учениками старших классов на тему «Православные святые воины. Подвиг Жени Родионова». Была рассказана история о подвиге современного воина Жени Родионова, погибшего за веру. Также были приведены примеры доблести и геройства наших современников. Как сражаются и гибнут молодые люди за веру и Отечество. Слушали внимательно, серьезно и сделали выводы, говорили, что нужно благодарить Бога за жизнь, за добро, за добрые дела. Беседа прошла интересно для детей и для взрослых.



   Следующая беседа прошла 20 апреля в 1-7 классах общеобразовательной школы. Тема беседы составили воспоминания о событиях, которые изменили жизнь нашей страны 100 лет назад. Коснулись революционных событий, о судьбе Царской семьи.  Ребята услышали рассказ об истории созидания православной Царственной четы, об их жизни, о том как они любили Россию и свой народ и о их мученической кончине. Ученики с интересом слушали это повествование. Было радостно видеть неравнодушные  лица ребят, внимательно  слушающих. Также по обычаю были переданы более 30-ти экземпляров книг в школьную библиотеку.




 Сестрами монастыря 31 марта также была проведена беседа с учениками старших классов воскресной школы на тему «Без прошлого нет будущего». Ребята услышали о подвигах современных православных воинов. Зачитывали выдержки из книг разных авторов. Ребята услышали и узнали много нового материала. Ученики с интересом слушали и активно поддерживали беседу.

С 5-го марта 2018 г. в Святоезерской Иверской пустыне проходят Дни Православной книги. В храме Иверской иконы Божией Матери был подготовлен стенд православной литературы, на котором представлены книги более 100 экземпляров разных направлений: духовной аскетической литературы, художественной православной, детской православной, новинки – издания. Наши прихожане могли взять понравившуюся книгу для чтения домой, т.е. стенд работал, в режиме библиотеки. За эти более чем два месяца участниками выставки стали более 100 человек. И в этом году удалось познакомить наших прихожан с чем-то для них новым.




Комментариев нет:

Отправить комментарий