четверг, 19 апреля 2018 г.

Пасха на Святом озере

Христос Воскресе!
Прошла Страстная седмица с ее особенными службами. Настала Пасха. Особенно хорошо было на Пасхальной заутрени и литургии. На Пасхальное приветствие священника: "Христос Воскресе!" храм отвечал единым хором: "Воистину воскресе!". После службы встречали солнышко, он веселилось и играло, и становилось еще более радостно на сердце.
Днем на колокольне благовестием Воскресения приветствовала воскресная школа. Стало уже традицией, что в сам день Пасхи ученики приходят звонить в колокола. С каждым годом у них это получается все уверенней. А какую радость это занятие доставляет детям!


Всю Светлую седмицу идут крестные ходы с Артосом и кроплением святой водой, и даже в пасмурную погоду лица озаряются улыбками. Люди поздравляют друг друга и мы поздравляем знакомых и незнакомых. 


В четверг светлой седмицы, 12 апреля, поздравляли самых радостных прихожан - младшую и старшую группы детского сада, и конечно, директора Анну Александровну и воспитателей.



В этот же день был проведен семинар с Анной Александровной и воспитателями детского сада на тему: "Православие, как основной аспект духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста". На котором были затронуты проблемы духовно-нравственного воспитания детей, факторы, влияющие на развитие личности. Так же были рассмотрены цели и задачи православного воспитания.
Были приведены примеры форм и средств духовно-нравственного воспитания дошкольников. Для наглядности была представлена православная художественная литература, как одно из средств духовно-нравственного воспитания. 
В ходе обсуждения,  пришли к выводам о дальнейшем сотрудничестве. 
Сердечно благодарим за помощь в проведении семинара заведующую ДОУ Сошникову Анну Александровну и воспитателей, принявших участие.


А в Светлую субботу и на Антипасху поздравляли учеников воскресной школы. Христосовались, пили чай, говорили о Воскресении Господа, о женах-мироносицах, о Туринской Плащанице, о свидетелях, видевших Воскресение Господне. Об Апостолах -евангелистах, о важности чтения Евангелия, о митрополите Антонии Сурожском. Вручали Пасхальные подарки, все были радостные и, как всегда, что-то новое для себя узнали.





С любовью о Воскресшем Христе, игумения Силуана с сестрами

Комментариев нет:

Отправить комментарий